Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ярцевский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Торжественная церемония открытия мемориальной плиты в честь Героя Советского Союза Таранчиева Исмаилбека и его борт-стрелка Ткачева Алексея

Новости

Торжественная церемония открытия мемориальной плиты в честь Героя Советского Союза Таранчиева Исмаилбека и его борт-стрелка Ткачева Алексея

12.09.2017

 В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Андреевич Крутько, Советник-посланник Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Болотбек Бейшенбекович Мукашев, Руководитель Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Смоленске Андрей Иванович Линев, Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, Представитель Кыргызской Республики в Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности, полковник Таалайбек Зулкарович Адашпасов, Первый секретарь Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Мурат Балбакович Байгучуков, координатор поискового движения «Наша Победа – Биздин Жениш», инициатор проекта Светлана Валентиновна Лаптева, родственники Героя Советского Союза И. Тараничева - Мамбеталиев Жекшенбай, Исмаилов Рыскулбек, Молдокулов Исмаил.
Великую Победу одержал наш народ в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что мы все дальше от тех событий, их величие нельзя уменьшить. Победа советским людям досталась нелегко. 1418 дней длилась Великая Отечественная война. Фашисты разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов, уничтожили миллионы людей. Трудно найти семью, не пострадавшую от войны: кто-то потерял сына, кто-то мать, отца, сестру, брата…
 
Чтобы увековечить подвиг, человек возводит памятники и мемориальные сооружения, как хранилища светлой памяти. 21 августа состоялось торжественное открытие мемориальной плиты в память о летном экипаже штурмовика ИЛ-2 556-ого штурмового авиационного полка 277-ой штурмовой авиационной дивизии младшего лейтенанта ИсмаилбекаТараничева и его воздушного стрелка, младшего сержанта Алексея Ивановича Ткачева.
Младший сержант Алексей Иванович Ткачев родился в деревне Шуклино, которая была сожжена фашистами в 1942 году в ходе карательной операции. Совсем юным Алексей попал на фронт и стал летчиком, воздушным стрелком легендарного штурмовика ИЛ-2. Его наставником, старшим товарищем и командиром был советский летчик ИсмалбекТаранчиев, уроженец села Беш-Кунгей Аламудуеского района Чуйской области Киргизии.
18 марта 1944 года экипаж в своем последнем бою в районе города Нарва Эстонии совершил беспримерный подвиг самопожертвования.
Во время выполнения боевого задания их самолет был подбит. Исмаилбек Таранчиев отдал приказ Алексею Ткачеву «прыгать». Наш земляк не оставил своего командира, «его пулемет не умолкал до последнего». Земля стремительно неслась навстречу.
Два героя, два верных товарища направили подбитый фашистами штурмовик в скопление вражеской техники, уничтожив 6 немецких танков и 3 бензовоза. За этот подвиг в 1991 году младшему лейтенанту Исмалбеку Таранчиеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Героический поступок командира экипажа – киргиза и его борт-стрелка – русского является ярким примером фронтовой дружбы, примером самопожертвования.
Мужество и героизм советских воинов не знали национальных границ. И чем дальше в историю уходят военные годы, тем ярче перед нами предстоит их великий подвиг.
 
Открывая торжественную церемонию, Алексей Островский отметил: «Сегодня мы отдаем долг исторической памяти, без сохранения которой любое государство лишено будущего. Отрадно, что к этому мемориалу по зову своего сердца пришло столько людей разных возрастов. Уверен, что это место не будет забыто, и сюда так же будут приходить представители будущих поколений, чтобы отдать дань памяти и глубочайшего уважения павшим героям, тем, кому мы обязаны сегодняшним днем, всей нашей жизнью. Вечная им память и пусть земля им будет пухом!».
 
К присутствующим на торжественной церемонии также обратился Андрей Крутько: «Сегодняшний день важен не только для смолян и Смоленской земли. Он знаменателен и для наших киргизских братьев. Свыше 300 тысяч своих сыновей и дочерей Киргизия отправила на фронты Великой Отечественной войны, более 100 тысяч из них не вернулись домой.
Мы всегда будем помнить о двух друзьях – Исмаилбеке Таранчиеве и Алексее Ткачеве, которые повторили подвиг Николая Гастелло и ценой своих жизней приблизили День Победы. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти».
 
Советник-посланник посольства Киргизской Республики в РФ Болотбек Мукашев поблагодарил смолян: «Хочу выразить слова искренней и сердечной благодарности администрации Смоленской области, губернатору Алексею Владимировичу Островскому, всем смолянам, пришедшим сегодня почтить память павших героев».
 
Право открыть мемориальную плиту в честь Героя Советского Союза Таранчиева Исмаилбека и его борт-стрелка Ткачева Алексея Ивановича было предоставлено Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому,Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Киргизской Республике Андрею Андреевичу Крутько и Советнику-посланнику Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Мукашеву Болотбеку Бейшенбековичу.
 
Затем в память о всех погибших воинах благочинный Ярцевского церковного округа Смоленской епархии протоиерей Василий Мовчанюк прочитал заупокойную молитву.
Торжественная церемония открытия мемориальной плиты в честь Героя Советского Союза Таранчиева Исмаилбека и его борт-стрелка Ткачева Алексея была завершена закладкой Парка Дружбы - представители русской и киргизской сторон высадили 10 елей, привезенных из Киргизской Республики.
 

Назад

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской

Администрация Смоленской области

   

http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

КОРЬ: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

  • Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
  • Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!
  • Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней
  • На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.
  • При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).
  • После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
  • Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
  • Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДУ, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!

 

 

МКУК  "ЯИКМ"

Тел.: +7 (48143) 2-92-02
E-mail: muzeum.yar@mail.ru

 


Пушкинская карта

 

Объявление

В Ярцевском историко - краеведческом музее предусмотрено бесплатное посещение для лиц,

сопровождающих организованные группы детей.

 

© Муниципальное казенное учреждение культуры «Ярцевский историко-краеведческий музей», [Год]

 

 

 

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215800, Смоленская область, г. Алматы, ул.Ярцево, ул.М.Горького, д.11/1
Телефон: +7 (48143)2-92-02
Электронная почта:muzeum.yar@mail.ru