Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ярцевский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Родственники А.Т Алтунина и сотрудники МЧС России посетили Ярцевский историко-краеведческий музей

Новости

Родственники А.Т Алтунина и сотрудники МЧС России посетили Ярцевский историко-краеведческий музей

13.08.2021

Накануне празднования 100-летия со дня рождения генерала Армии, Почётного гражданина города Ярцево Александра Терентьевича Алтунина Ярцевский историко-краеведческий музей принимал делегацию, которую возглавил 1-й заместитель председателя Центрального Совета МЧС России Владимир Павлович Скрябин. В состав делегации вошли ветераны службы МЧС из Брянска, Калуги, Москвы, а также внучка и правнучка А. Т. Алтунина.

Почётных гостей встречал глава муниципального образования Ярцевский район Смоленской области Владимир Макаров, его заместитель Наталья Соловьёва, начальник главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Назарко и другие официальные лица.

Биография  генерала Алтунина тесно связана с нашим городом со времён Великой Отечественной войны. Здесь он воевал в звании лейтенанта и командовал миномётной ротой в 1941-ом, здесь получил тяжёлое ранение в бою за железнодорожную станцию. Сюда он приезжал в 80-е годы, чтобы пройти по местам былых сражений, которые он запомнил на всю жизнь и отразил в своих книгах «На службе Отечеству», «Повесть о тревожной молодости», «Звёзды над Вислой».  Ярцево Алтунин посетил дважды. Во время своих визитов он встречался с учащимися средней школы №4, с которыми вёл дружескую переписку, приглашал их в Москву и они бывали у него в гостях.

Ярцевчане помнят и чтят подвиг генерала Алтунина, трепетно хранят реликвии, рассказывающие о нём. Сотрудники средней школы №4 сохранили подлинники писем Александра Терентьевича, в которых он писал: «…Всегда с глубоким волнением вспоминаю тяжёлые бои, героизм, мужество советских воинов в сражениях на Смоленщине, своё первое ранение на ставшей мне родной Ярцевской земле…». В каждом своём письме Александр Терентьевич давал напутствие ребятам крепко любить нашу Советскую Родину, быть мужественными, честными, стойкими, не останавливаться на достигнутом. Эти письма были переданы в историко-краеведческий музей для оформления экспозиции.

Ветераны МЧС познакомились с достопримечательностями нашего города, проехав по его улицам. На мемориале в Яковлево они возложили венки и цветы к Вечному огню, а затем в теплой, дружественной обстановке провели время в Ярцевском историко-краеведческом музее. Директор музея Елена Алещенкова познакомила гостей с историей города, а затем представила экспозицию, которая состояла из экспонатов, посвящённых юбилею Александра Терентьевича Алтунина, в том числе его генеральский мундир и книги, написанные о событиях Великой Отечественной войны.

Люди в погонах долго рассматривали экспонаты военного зала, благодарили ярцевчан за память, которую они хранят, а музейных работников за то, что они трепетно и по крупицам собирают предметы, рассказывающие о нашей истории. Ветераны МЧС поделились своими воспоминаниями об Александре Терентьевиче, сказали, что чтят его, как учителя и наставника, который с 1972 по 1986 год был начальником Гражданской обороны СССР и для них являлся примером и олицетворением мужества и стойкости.

В дар музею они привезли книги и журналы, рассказывающие о службе МЧС, картину, которые станут экспонатами музея и займут достойное место в экспозиции.

Итогом встречи стало награждение памятной медалью МЧС России. Медаль «Генерал Армии Алтунин» была торжественно вручена главе муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимиру Макарову, его заместителю Наталье Соловьёвой, и другим лицам, чьи заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны были оценены Министром, генералом армии Е.Н.Зиничевым.  

Назад

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской

Администрация Смоленской области

   

http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

КОРЬ: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

  • Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
  • Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!
  • Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней
  • На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.
  • При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).
  • После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
  • Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
  • Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДУ, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!

 

 

МКУК  "ЯИКМ"

Тел.: +7 (48143) 2-92-02
E-mail: muzeum.yar@mail.ru

 


Пушкинская карта

 

Объявление

В Ярцевском историко - краеведческом музее предусмотрено бесплатное посещение для лиц,

сопровождающих организованные группы детей.

 

© Муниципальное казенное учреждение культуры «Ярцевский историко-краеведческий музей», [Год]

 

 

 

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215800, Смоленская область, г. Алматы, ул.Ярцево, ул.М.Горького, д.11/1
Телефон: +7 (48143)2-92-02
Электронная почта:muzeum.yar@mail.ru