27 января - День полного снятия блокады Ленинграда

"Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил"

Вера Инберг

27 января 2021 года исполняется 77 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Жестокие испытания  для жителей 3 миллионного блокадного города  длились нескончаемо долгие 872 дня, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года.

77 лет назад был зачитан приказ Военного Совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о победе советских войск, добившихся окончательного снятия осады.

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории нашего народа - это долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград.

За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн. человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, а остальные 97% умерли от голода. Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронены на Пискаревском мемориальном кладбище. Площадь кладбища составляет 26 га, длина стен равна 150 м с высотой 4,5 м.

Среди ленинградцев, перенесших  все ужасы блокады, были и ярцевчане. Сегодня в нашем городе их остались единицы.

Ярцевчане, пережившие все ужасы войны и блокады, вновь и вновь возвращаясь к событиям тех дней, когда от голода и истощения умирали  братья и сёстры, мамы, которые ценой своих жизней старались спасти их от голодной смерти,  никогда не забывают  об этом. Они вновь переживают горе, выпавшее на их долю.  Блокада отняла у них не только близких, но и их будущее, которое не для всех сложилось благополучно.

Кого-то из оставшихся в живых сирот взяли на воспитание родственники, кто-то попал в детский дом. У каждого своя судьба, но  одна беда, которая была в их жизни и останется до конца дней. Им больно вспоминать, как они  хоронили близких, умерших от истощения и холода.

Сколько бы лет ни  прошло,  но подвиг ленинградцев останется образцом мужества и стойкости. Мужества тех, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы,  доказав всему миру на что способен русский народ ради своей свободы и независимости.

Почему так случилось с жителями города на Неве? Куда делись запасы продуктов, которые должны были находиться  на складах и спасти ленинградцев от голодной смерти?

Существовало мнение, что пожар, произошедший в хранилище стратегических запасов города в самом начале блокады,  спровоцировал страшный голод в Ленинграде. Но позже была представлена  иная информация - «стратегического запаса» не существовало, а того, что имелось на складах,  хватило лишь на неделю.

В описание жизни одного партийного чиновника из блокадного Ленинграда говорится, что по официальным данным там было 3 тысячи тонн муки и 2.5 тысячи  тонн сахара. Это примерно по кило того и другого на человека.

Да и сами ленинградцы были в большинстве своём людьми интеллигентными, не привыкшими запасаться впрок. Хорошо если в доме был килограмм какой-либо крупы, макароны да пачка масла – и всё.

Кроме продуктов питания в городе закончилось топливо, замёрзли водопроводные трубы – Ленинград остался без света и питьевой воды.

Тем, кто пережил эту ужасную трагедию даже в мыслях тяжело возвращаться в город, который отнял у них близких, изменил их жизнь и  стал настоящим мерилом всех человеческих ценностей.

В  день полного снятия блокады Ленинграда  ярцевчане выражают слова признательности всем жителям блокадного Ленинграда.

График работы музея
15-17 марта 2024 г.

15 марта – 09:00-18:00 (перерыв 13:00 – 14:00)

16 марта - 09:00 – 15:00 (без перерыва)