• Выставка почтовых марок к 100-летию Великой Октябрьской революции

Выставка почтовых марок к 100-летию Великой Октябрьской революции

31.10.2017

Можно по разному относиться  к 100-летнему юбилею Октябрьской  революции, но нельзя не восхищаться искусством художников, сумевших воплотить в графической миниатюре, чем является  почтовая  марка, образ, несущий в себе идею главного  праздника страны. В этом  виде  искусства - в графике малых форм, к которому относятся  почтовые марки, работали выдающиеся  советские и иностранные  художники.

Свою коллекцию  почтовых миниатюр, посвященных  "Годовщинам Октября", к 100- летию  Октябрьской революции, для экспонирования  в музее предоставил  коллекционер Волонцевич Вячеслав Олегович.

Во время открытия выставки Вячеслав Олегович рассказал гостям как с детства начал увлекаться марками и как это увлечение сделало его настоящим коллекционером, филателистом.  Интересно было узнать какая  марка стала первой в коллекции, а какая последняя. Помимо марок посвященных Великому Октябрю в его коллекции есть и  много других различных миниатюр и даже целые серии- полные  выпуски почтовых марок, связаных между собой одним назначением, событием, темой.

На выставке присутствовали не только взрослые, почитатели отечественной истории, любители искусства, но и совсем юные, но уже успевшие  заинтересоваться марками. Вячеславу Олеговичу пришлось ответить на многие интересующие их вопросы. И кто знает, может быть и они, станут настоящими коллекционерами марок в наш век Интернета.

Представляем Вашему вниманию фотоотчет

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской

Администрация Смоленской области

КОРЬ: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

• Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
  • Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!
  • Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней
  • На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.
  • При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).
  • После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
  • Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
  • Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДУ, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

В ПЕРИОД С 12 АПРЕЛЯ ПО

9 МАЯ 2019 г.

В МКУК «ЯИКМ», РАСПОЛАГАЮЩЕГОСЯ ПО АДРЕСУ:

УЛ. ГОРЬКОГО Д. 11 /1,  БУДУТ ПРОХОДИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ

74 - Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ :

1. "МАРШРУТ ПАМЯТИ" (ЭКСКУРСИЯ ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ ГОРОДА ЯРЦЕВО).

2. ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЧАС "ШАГНУВШИ В БЕССМЕРТИЕ"

3. "ДОРОГИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ" (ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ                         И ШКОЛЬНИКОВ).

4. МАСТЕР – КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ГЕОРГИЕВСКИХ ЛЕНТОЧЕК.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА КУЛЬТУРНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
И  ИНФОРМАЦИЯ О СТОИМОСТИ БИЛЕТА

ПО ТЕЛ: 2-92-02

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

В ПЕРИОД С 5 МАРТА ПО

12 АПРЕЛЯ 2019 г.

В МКУК «ЯИКМ», РАСПОЛАГАЮЩЕГОСЯ ПО АДРЕСУ:

УЛ. ГОРЬКОГО Д. 11 /1,  БУДУТ ПРОХОДИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ

85 - Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ю.А. ГАГАРИНА

ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ :

1. ВЫСТАВКА: « СЫН ЗЕМЛИ СМОЛЕНСКОЙ».

2. ИГРОВЫЕ ПРОГРАММЫ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И ШКОЛЬНИКОВ.

3. МАСТЕР – КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОТКРЫТОК, ОТРАЖАЮЩИХ ИСТОРИЮ КОСМОНАВТИКИ.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА КУЛЬТУРНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
И  ИНФОРМАЦИЯ О СТОИМОСТИ БИЛЕТА
    ПО ТЕЛ: 2-92-02

04 ноября 2018