• Выставка «История в фотографиях. Открытие мемориала в микрорайоне Яковлево». Видеофильм о событии 1982 года

16.05.2020

После освобождения Ярцева осенью 1943 года в поселке Яковлево, недалеко от дороги, ведущей на Москву, в большой братской могиле были захоронены воины, отстоявшие наш город и район, героически погибшие в боях за их освобождение.

В 1952 – 1956 гг. сюда были перезахоронены останки погибших воинов из деревень: Балыкино, Бородулино, Бортники, Буланово, Гришино, Коханово, Кузьмино, Курцово, Лесковка, Матренино, Мушковичи, Мягченки,  Осиновики, Осипово, Попово, Приселье,  Рядыни,  Сельково, Семеново, Синяково, Скачихино, Скачково, Смородинка,  Староселье, Степаново,  Строгово,  Уварово, Харино, Харьково, Чернышино, Чистая.

В 50-60 годы было проведено благоустройство воинского кладбища. Оно было ограждено металлической оградой высотой 70 см на кирпичных оштукатуренных столбах в цоколе. В 1963 году внутри ограды был установлен памятник – скульптура одиночного солдата со склоненным знаменем.

Так выглядело воинское захоронение в 1963 году

В 1980 году было принято решение на месте воинского захоронения создать мемориал. В марте 1981 года на бюро ГК КПСС Львом Владимировичем Куликовым – главным архитектором города Ярцево был представлен эскиз и макет будущего мемориала в микрорайоне Яковлево.

Почти сразу же началось строительство. Строили мемориал представители многих предприятий, организаций, школ города.

Мемориальный комплекс был открыт в сентябре 1982 года – как дань памяти благодарных ярцевчан воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В день открытия из Смоленска был доставлен Вечный огонь, перезахоронены останки воинов Красной Армии из братской могилы, находящейся в сквере у кинотеатра «Россия»: Ивлева М.Д., Васильева … … , Покусина И.М.

Окончательно реконструкция была завершена в 1985 году.

В церемонии открытия мемориала, созданного по инициативе первого секретаря Ярцевского ГК КПСС В.В.Воровченко и состоявшегося в 1982 году благодаря активной помощи всего населения города Ярцево, присутствовали родственники погибших воинов, ветераны Великой Отечественной войны, ярцевчане.

С тех пор у подножия монумента всегда горит Вечный огонь. Здесь проходят торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне, Дню освобождения Ярцева от немецко-фашистских захватчиков. Сюда приносят венки и цветы благодарные потомки освободителей.

1.Митинги, проходившие на Яковлевском мемориале в разные годы:

25 сентября 1968 год                                                             25 сентября 1979 год

Митинг 25 сентября 1982 года                                                                  Митинг 25 сентября 1982 года

Митинг 9 мая 1979 года                                                        Митинг 9 мая 1981 года.

2. Строительство мемориала в 1982 году

укладка плитки                                                                             возведение стены

Ярцевчане оказывают посильную помощь в строительстве мемориала. Дети моют плитку, сажают цветы.

3. Захоронение воинов. 1982 год.

В день открытия были перезахоронены останки воинов Красной Армии из братской могилы, находящейся в сквере у кинотеатра «Россия»: Ивлева М.Д., Васильева … … , Покусина И.М.

На церемонии перрезахоронения присутствовала сестра М.Д.Ивлева. Она обратилась к ярцевчанам со словами благодарности за приглашение на торжество и сохранение доброй памяти о погибших.

4. Вечный огонь.

От вечного огня, который горит  в Смоленском Сквере Памяти Героев был зажжён факел и на БТРе доставлен в Ярцево.

От него был зажжён Вечный огонь на Яковлевском мемориале.Почётное право пронести факел с Вечным огнём и зажечь его на Яковлевском мемориале, было предоставлено герою Советского Союза Д.П.Григорьеву,  Герою Социалистического труда, почётному гражданину города Ярцево П.Ф.Чеканову и передовой ткачихе, депутату Верховного Совета  РСФСР, Кавалеру Ордена Ленина  М.Н.Шумилиной.

5. Общий вид мемориала, сооружённого в 1982 году.