Выставка детских рисунков

17.03.2015

В этот день музей принимал школьников города, которые пришли на это мероприятие. Никогда еще в музее не было такого большого количества посетителей. Ребята с интересом рассматривали представленные рисунки, делились мнениями и пожеланиями. Приветствовала открытие выставки и победителей конкурса председатель Комитета по образованию Соловьева Н.Н. Присутствовали корреспонденты местных СМИ и телевидения. Победители конкурса представляли свои работы и рассказывали о том, что их вдохновило на выполнение этой работы. Очень отрадно, что ребята отнеслись к этому не формально, а прочуствовали душой всю тяжесть войны, которую вынесли на своих плечах их деды, проявили понимание того, что нельзя забывать об их бессмертном подвиге никогда, если мы не хотим допустить повторения этих ужасных событий.

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской

Администрация Смоленской области

КОРЬ: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

• Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
  • Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!
  • Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней
  • На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.
  • При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).
  • После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
  • Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
  • Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДУ, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!

Объявление!

29 июня 2019 года в 1600 часов на территории Ярцевского историко-краеведческого музея состоится мероприятие «Поляна народных игр», которое будет проводиться на улице М. Горького д.9.

Объявление!

15 июня 2019 года в 1600 часов на территории Ярцевского историко-краеведческого музея состоится мероприятие «Поляна народных игр».

В июне в МКУК «ЯИКМ» проходит развлекательно-познавательная игра "Моя Родина - Россия". Выставка приурочена ко Дню независимости России.

С 5 июня в МКУК «ЯИКМ» работает фотовыставка по материалам советского периода «Ярцево – уголок России». Выставка приурочена ко Дню независимости России.

Всероссийская акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ»

18 мая 2019 года

Ярцевский историко-краеведческий музей

(ул.М.Горького 11/1)

18.00 – 21.00 – Программа «Музей + театр»:

- Презентация «История русского театра»;

-  Выставка «Театр на Ольховской» (история местного театра);

- Отрывок из спектакля «Побег на свободу с улицы Свобода» театра-студии «Лишний билетик» (режиссер  Лариса Ломакина);

- Литературно-музыкальная композиция, посвященная 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, народного театра «На Ольховской» (режиссер Марина Михайлова);

- Игра «Поле чудес», посвященная Году театра;

- Песочный мастер-класс (рисунок песком на стекле).

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

В ПЕРИОД С 12 АПРЕЛЯ ПО

9 МАЯ 2019 г.

В МКУК «ЯИКМ», РАСПОЛАГАЮЩЕГОСЯ ПО АДРЕСУ:

УЛ. ГОРЬКОГО Д. 11 /1,  БУДУТ ПРОХОДИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ

74 - Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ :

1. "МАРШРУТ ПАМЯТИ" (ЭКСКУРСИЯ ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ ГОРОДА ЯРЦЕВО).

2. ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЧАС "ШАГНУВШИ В БЕССМЕРТИЕ"

3. "ДОРОГИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ" (ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ                         И ШКОЛЬНИКОВ).

4. МАСТЕР – КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ГЕОРГИЕВСКИХ ЛЕНТОЧЕК.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА КУЛЬТУРНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
И  ИНФОРМАЦИЯ О СТОИМОСТИ БИЛЕТА

ПО ТЕЛ: 2-92-02

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

В ПЕРИОД С 5 МАРТА ПО

12 АПРЕЛЯ 2019 г.

В МКУК «ЯИКМ», РАСПОЛАГАЮЩЕГОСЯ ПО АДРЕСУ:

УЛ. ГОРЬКОГО Д. 11 /1,  БУДУТ ПРОХОДИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ

85 - Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ю.А. ГАГАРИНА

ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ :

1. ВЫСТАВКА: « СЫН ЗЕМЛИ СМОЛЕНСКОЙ».

2. ИГРОВЫЕ ПРОГРАММЫ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И ШКОЛЬНИКОВ.

3. МАСТЕР – КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОТКРЫТОК, ОТРАЖАЮЩИХ ИСТОРИЮ КОСМОНАВТИКИ.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА КУЛЬТУРНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
И  ИНФОРМАЦИЯ О СТОИМОСТИ БИЛЕТА
    ПО ТЕЛ: 2-92-02

04 ноября 2018