Выставка "Держава армией крепка"

01.03.2018

Цель: воспитание у детей чувства патриотизма и гордости за свою страну, готовности встать на ее защиту, стремлению служить Отечеству.

Ежегодно 23 февраля празднуется день защитника  Отечества. В самом его названии  заложено благородное  призвание и обязанности защищать Родину. Этот праздник подчеркивает патриотизм, силу духа и верность воинскому  долгу тех, кто оберегает свободу и независимость Российской державы. Этот праздник – это дань нашего уважения  всем поколениям  российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю  от захватчиков.

Частью выставки являлись плакаты военного времени, цель которых была показать их значимую роль в формировании героизма, стойкости и мужества советского народа, ведь  любая война – это не только противостояние  армией, оружия и тактических  схем. Это мощнейшая идеологическая битва, которая  помогает побеждать  на полях  сражений. И  одной  из таких  идеологических битв  стали наглядные агитационные  плакаты. Эти плакаты призывали к защите Родины во все неспокойные времена.

На выставке были также представлены детские рисунки, в которых отражалось военно-патриотическая тема. Как оказалось именно творчество дает  возможность детям отразить в рисунках то, что наиболее сильно поразило их воображение, сознание, чувство.

2 ноября г.Ярцево присоединится к акции «Большой этнографический диктант»

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Место проведения диктанта в г.Ярцево: МБУ ДО «Детская школа искусств» (ул.Автозаводская, д.32).

Начало диктанта: 9.30

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 8 (48 143) 7-16-65