Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ярцевский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Улицы Ярцева. Продолжение экскурсии по улице Ленинской

14.12.2021

Садик Ушакова

Находился он на территории первой очереди прядильной фабрики, рядом с памятником «Стена», установленном в 1970 году в память о погибших в 1941-1945 гг. воинах, ранее работавших на хлопчатобумажном комбинате (2135 человек).

Борис Николаевич Ушаков был заместителем директора ХБК в 80-х годах прошлого века. При нем был посажен небольшой сад из деревьев и кустарников, и работники предприятия стали называть его садиком Ушакова.

Позже садик вырубили для расширения производства. На его месте размещалось ООО «Декопласт», которое, впрочем тоже прекратило свое существование.

Кстати, по инициативе Б.Н. Ушакова был заложен и  сад  возле  Банного озера. В его центре находился  фонтан.

Клуб «Металлист»

С левой стороны улицы за памятником В.И.Ленину находится детская музыкальная школа. В этом здании прежде был клуб «Металлист», принадлежавший механическому заводу, который располагался на противоположной стороне улицы Ленинской. Здесь проходили торжественные мероприятия. праздничные вечера, работали кружки.

Ниже клуба «Металлист» располагалось здание городского торга. На первом этаже работал продовольственный магазин и диспетчерская служба. На втором и третьем этаже находился кабинет директора торга. кабинеты бухгалтерии. торговых и экономических отделов. Сейчас в этом здании находится Комитете п градостроительной деятельности и земельным отношениям районной администрации, транспортный отдел.

Между этим зданием и бывшей хлудовской казармой виднеется красивое здание, которое должно было стать прекрасной лечебницей – профилакторием хлопчатобумажного комбината. До перестройки его не успели сдать в эксплуатацию, так оно и стоит как памятник неосуществлённых надежд ярцевчан.

Казармы на улице Ленинской

Хлудовские дома №1 и №2 на Ленинской, построенные для работников среднего звена мануфактуры, были более просторными, чем прочие казармы.Еще и сегодня, несмотря на свой возраст, они отличаются своей архитектурой. К сожалению, внутри и снаружи они давно нуждаются в серьезном ремонте.

 

Назад

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской

Администрация Смоленской области

   

http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

КОРЬ: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

  • Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
  • Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!
  • Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней
  • На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.
  • При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).
  • После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
  • Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
  • Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДУ, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!

 

 

МКУК  "ЯИКМ"

Тел.: +7 (48143) 2-92-02
E-mail: muzeum.yar@mail.ru

 


Пушкинская карта

 

Объявление

В Ярцевском историко - краеведческом музее предусмотрено бесплатное посещение для лиц,

сопровождающих организованные группы детей.

 

© Муниципальное казенное учреждение культуры «Ярцевский историко-краеведческий музей», [Год]

 

 

 

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215800, Смоленская область, г. Алматы, ул.Ярцево, ул.М.Горького, д.11/1
Телефон: +7 (48143)2-92-02
Электронная почта:muzeum.yar@mail.ru