• Новости
  • Страницы истории Ярцевского парка культуры и отдыха. Памятник событиям 1812 года

09.02.2021

Знак, посвящённый войсковому атаману донского казачьего войска Матвею Ивановичу Платову, разбившему корпус, которым командовал пасынок Наполеона Бонапарта, вице-король Италии Эжен (Евгений) де Богарне, при переправе через Вопь 28 октября (9 ноября) 1812 года во время отступления французской армии  открыт в августе 1988 года.

Спонсором этого благородного дела стала фабрика пианино. Один валун, весом в 7-8 тонн нашли в Михейковском карьере. Он представлял собою черный и очень хорошего качества камень. Извлечен он был с помощью специальной техники. Вскоре краеведы сообщили о находке еще одного крупного валуна в Чижевском карьере. Он был коричневого цвета, гораздо крупнее первого, но более низкого качества. Извлечь из карьера валун 10-тонным краном не удалось, лишь машинист 16- тонного крана справился с этой задачей. Вскоре оба камня были установлены в парке. Пространство между ними представляет насыпь со знаком «1812». На камне черного цвета выгравирована надпись: «28 октября (9 ноября) 1812 года при переправе через р. Вопь донской казачий корпус генерала Матвея Ивановича Платова разгромил корпус Богарне, который двигался из Дорогобужа в Духовщину. В этом бою наполеоновская армия потеряла 87 пушек, 2000 солдат убитыми, 3500 пленными». На коричневом камне написано: « «Хвала русским, терпением и ранами избавившим Отечество от ига иноплеменного и утвердившим славу праотцов своих бессмертной славы достойными делами». М. И Кутузов». Так в Ярцеве появился памятный знак, свидетельствующий о событиях 1812 года, произошедших в этих местах.

19 октября 2019 года на этом же месте в Ярцеве состоялось открытие памятника русскому военачальнику, герою Отечественной войны 1812 года Матвею Ивановичу Платову.

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, возведенный за заслуги именным Высочайшим указом от 1812 года в графское Российской империи достоинство Матвей Иванович Платов посвятил всю свою жизнь защите Родины и её интересов. Он принимал участие во всех крупных военных конфликтах конца 18-го  - начала 19-го веков. После Смоленского сражения Платов командовал арьергардом объединённых русских армий. Умер через несколько лет после разгрома французской армии.

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской

Администрация Смоленской области

КОРЬ: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

• Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
  • Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!
  • Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней
  • На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.
  • При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).
  • После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
  • Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
  • Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДУ, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!

МКУК  "ЯИКМ"

26 апреля в  Ярцевском историко-краеведческом музее   состоится музейный урок "Эхо Чернобыля"

В Ярцевском  историко–краеведческом музее работает персональная выставка фотохудожника Анны Чугуновой: «Дети войны»

15 апреля 2021 г.