Школа космонавтов

08.04.2021

В преддверии празднования Дня первого полёта в космос нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина в Ярцевском историко-краеведческом музее  прошли  уроки с элементами игр для дошкольников  под названием «ШКОЛА КОСМОНАВТОВ».

Из рассказа сотрудника музея ребята смогли узнать о том, что в космическом пространстве много галактик и в одной из них находится наша Солнечная система. И среди планет солнечной системы наша планета Земля третья по счету.

Ребята прошли испытание «Космическая Волна». Отряды строились в колонну на расстоянии вытянутой руки друг от друга и поочередно, то над головой, то под ногами, совершая волнообразные движения, передавали мяч. Тот экипаж, который, не сделав ни одной ошибки, не уронив мяч, быстрее сумел передать мяч от первого номера до последнего, становился победителем.

Затем они получили «Космическую почту», в которой было задание сложить пазл, составить из букв и прочитать название этой планеты.

При помощи клюшки ребята загоняли воздушный шар в ведро, чтобы иметь представление о том, что такое невесомость. Проходили  испытание центрифугой - кружились, а затем пытались ровненько  пройти по верёвочке.

И в завершении космического путешествия капитаны команд должны были пройти испытание под название «Звездная дорожка»

Они одновременно бросали кубик и делали столько шагов по звёздам, сколько кружков выпадало на кубике.

Знакомство с космосом проходили дружно и весело.

На память о космических испытаниях каждому ребенку были подарены удостоверения юного космонавта с космической символикой, а воспитателю вручен диплом за активное участие в игре «Школа космонавтов».

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской

Администрация Смоленской области

КОРЬ: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

• Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
  • Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!
  • Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней
  • На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.
  • При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).
  • После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
  • Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
  • Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДУ, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!

МКУК  "ЯИКМ"

26 апреля в  Ярцевском историко-краеведческом музее   состоится музейный урок "Эхо Чернобыля"

В Ярцевском  историко–краеведческом музее работает персональная выставка фотохудожника Анны Чугуновой: «Дети войны»

15 апреля 2021 г.