Салон Веры Хлудовой

20.04.2016

Салонная культура имеет множество позитивных сторон, которые необходимо внедрить и в культуру сегодняшнего дня. Прежде всего это цели, решаемые салонной культурой (потребность в интеллектуальном общении, воспитание высокохудожественного вкуса, изучение правил этикета и пр.), созвучные целям современной культуры. Среди наиболее привлекательных черт салона - камерность. Салон как камерная форма общения имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными формами организации культурно-просветительской деятельности. В нем  создается психологически комфортная атмосфера, способствующая раскрытию творческих возможностей личности. Возрождение салонов представляет широкие возможности для формирования духовной элиты общества, подготовленной слушательской аудитории.

На встрече в салоне Веры Хлудовой (название придумалось само собой, как дань памяти хозяйке Ярцевской бумагопрядильной фабрики) зачитывались главы из повести ярцевского писателя Г.Гвоздева "Солнце в омуте",  обсуждались вопросы этикета и правил поведения, направлений моды, психологических аспектов личности. Мастерица декоративно-прикладного искусства Светлана Кривенко провела интереснейший мастер-класс по декупажу. Данный способ общения пришелся по душе участницам салона, и в дальнейшем запланировано организовывать такие встречи раз в месяц и приглашать на них известных ярцевских музыкантов, поэтов, художников, косметологов, интересных людей.

04.11.2018