Проект "Дорога домой"

12.09.2017

20 июня в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялась траурная церемония передачи останков бойцов Красной Армии. Примечательно, что мероприятие прошло накануне 22 июня – Дня, когда Германия напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война.

Барков Алексей Иванович и солдат, чье имя мы так никогда и не узнаем, пролежали в одной ячейке 76 лет. Их останки обнаружил поисковый отряд «Прорыв» (командир отряда А. Новиков) на территории Михейковского сельского поселения.
Алексей Иванович – уроженец Самарской области Сергиевского района. Забрать останки приехали его земляки.
Евгений Гришин – директор центра общественных организаций Сергиевского района Самарской области поблагодарил поисковиков из отряда «Прорыв»:
- Выражаю слова благодарности тем, кто возвращает нашу историю, возвращает имена тех людей, которые погибли, которые «добыли» мирное небо для нас с вами.

Алексей Иванович и Безымянный солдат погибли вместе, защищая ярцевскую землю, поэтому похоронены они будут тоже рядом на кладбище села Орловка Сергиевского района Самарской области.

12 августа  в рамках проекта впервые в истории ярцевского поискового движения работники Администрации МО "Ярцевского района" Смоленской обасти, поисковики, работники музея, жители села Капыревщина "встречали" односельчанина погибшего в Гомельской области и вернувшегося на Ярцевскую землю спустя 76 лет - младшего лейтенанта Котенкова Ивана Федоровича

25 августа поисковым отрядом "Рядовой" в храме Святого Георгия были переданы останки Есина Николая Афанасьевича призывавшегося в Томской области. Передача состоялась в период, когда томский поисковый отряд "Патриот" проводил очередную экспедицию на ярцевской земле.Томичи приезжают работать в Ярцевский район дважды в год - в апреле и августе. На этот раз они увезли по окончанию вахты останки земляка в Томск. Он был похоронен 05 сентября 2017г. Родственников погибшего нашел сотрудник Ярцевского историко краеведческого музея Герасимов Захар Геннадьевич

2 ноября г.Ярцево присоединится к акции «Большой этнографический диктант»

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Место проведения диктанта в г.Ярцево: МБУ ДО «Детская школа искусств» (ул.Автозаводская, д.32).

Начало диктанта: 9.30

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 8 (48 143) 7-16-65