Проект "Дорога домой"

12.09.2017

20 июня в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялась траурная церемония передачи останков бойцов Красной Армии. Примечательно, что мероприятие прошло накануне 22 июня – Дня, когда Германия напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война.

Барков Алексей Иванович и солдат, чье имя мы так никогда и не узнаем, пролежали в одной ячейке 76 лет. Их останки обнаружил поисковый отряд «Прорыв» (командир отряда А. Новиков) на территории Михейковского сельского поселения.
Алексей Иванович – уроженец Самарской области Сергиевского района. Забрать останки приехали его земляки.
Евгений Гришин – директор центра общественных организаций Сергиевского района Самарской области поблагодарил поисковиков из отряда «Прорыв»:
- Выражаю слова благодарности тем, кто возвращает нашу историю, возвращает имена тех людей, которые погибли, которые «добыли» мирное небо для нас с вами.

Алексей Иванович и Безымянный солдат погибли вместе, защищая ярцевскую землю, поэтому похоронены они будут тоже рядом на кладбище села Орловка Сергиевского района Самарской области.

12 августа  в рамках проекта впервые в истории ярцевского поискового движения работники Администрации МО "Ярцевского района" Смоленской обасти, поисковики, работники музея, жители села Капыревщина "встречали" односельчанина погибшего в Гомельской области и вернувшегося на Ярцевскую землю спустя 76 лет - младшего лейтенанта Котенкова Ивана Федоровича

25 августа поисковым отрядом "Рядовой" в храме Святого Георгия были переданы останки Есина Николая Афанасьевича призывавшегося в Томской области. Передача состоялась в период, когда томский поисковый отряд "Патриот" проводил очередную экспедицию на ярцевской земле.Томичи приезжают работать в Ярцевский район дважды в год - в апреле и августе. На этот раз они увезли по окончанию вахты останки земляка в Томск. Он был похоронен 05 сентября 2017г. Родственников погибшего нашел сотрудник Ярцевского историко краеведческого музея Герасимов Захар Геннадьевич

В Смоленской области до 30 сентября можно будет бесплатно посетить 35 музеев региона ( в том числе Ярцевский историко-краеведческий музей).