Прекрасный мир удивительных людей

20.10.2016

Организатором выставки выступила председатель местного общества инвалидов Чугунова Нина Александровна. На выставке представлены творческие работы людей с ограниченными возможностями. Техника выполнения самая разнобразная - это и вязание крючком и спицами, панно из различных материалов, бисер, декупаж, картины и броши из мокрой замши, вышивка ... Открыла мероприятие заместитель Главы Ярцевского района Курзова Анна Васильевна. Она пожелала участникам крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов. Небольшим концертом порадовал ансамбль "Родники" Ярцевского общества слепых, руководитель Зайцев Александр Павлович. Присутствовали представители СМИ.

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской

Администрация Смоленской области

КОРЬ: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

• Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
  • Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!
  • Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней
  • На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.
  • При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).
  • После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
  • Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
  • Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДУ, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!

МКУК  "ЯИКМ"

26 апреля в  Ярцевском историко-краеведческом музее   состоится музейный урок "Эхо Чернобыля"

В Ярцевском  историко–краеведческом музее работает персональная выставка фотохудожника Анны Чугуновой: «Дети войны»

15 апреля 2021 г.