25.04.2017

Мужество. Что такое мужество? …

В античные времена мужество являлось одной из четырёх главных добродетелей. Аристотель рассматривал мужество как преодоление страха смерти — поведение в бою с риском для собственной жизни ради добродетели.

1941 год. Страшный и кровавый. Уже 4 июля фюрер заявил об удачном блицкриге, но он еще не знал, что 30 июля с планом «Барбаросса» придётся распрощаться так же, как и с любыми надеждами на блицкриг. Группа армии Центр на долгие 80 дней увязнет  в боях даже не за Москву, а за лежащие на пути к ней Смоленск и Ярцево и будут вынуждены перейти от наступления к обороне. Окончательно отбить наш город удалось только генералу Рокоссовскому 28 июля, когда из трех советских дивизий оставалось не более 200 человек.

2 октября 1941 года по распоряжению Ставки Верховного командования советские войска оставили свои позиции на берегах реки Вопь и отступили в сторону Вязьмы. Пройти все испытания отступления и окружения в Вяземском котле – это тоже мужество. Вяземский котел – это 380 тыс. убитых и 600 тыс. взятых в плен красноармейцев. А попасть в плен было страшнее смерти. Это для советского командования означало одно – предательство, а для попавших в плен – позор. И выжить в плену  - это тоже мужество. Пример тому генерал Лукин, который попал в плен под Смоленском, прошел там все муки ада и был освобожден советскими войсками в 1945 году. После возвращения в СССР до декабря 1945 года проходил проверку в органах НКВД, по результатам которой был восстановлен в рядах РККА. Указом Президента Российской Федерации от 1 октября 1993 года № 1553 «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», генерал-лейтенанту Лукину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

С октября 1941 по сентябрь 1943 Смоленская область была оккупирована немецко – фашистскими захватчиками.  Выжить и не сломаться на оккупированной территории – и это мужество!

Каждый год наши ярцевские поисковики, начиная с апреля, уходят в экспедиции, чтобы не только найти останки погибших, но и перезахоронить со всеми почестями на  Поле Памяти и многим из пропавших без вести вернуть имена.

Но каждый ярцевчанин помнит, что «…не было б весны у 45-го без тех, из 41-го солдат...», не было бы сегодняшнего мирного дня.

2 ноября г.Ярцево присоединится к акции «Большой этнографический диктант»

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Место проведения диктанта в г.Ярцево: МБУ ДО «Детская школа искусств» (ул.Автозаводская, д.32).

Начало диктанта: 9.30

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 8 (48 143) 7-16-65