Выставка о строительстве автомагистрали Москва-Минск

01.09.2016

В 30-е годы Советский Союз, переживавший бурные процессы индустриализации оставался бездорожным государством. Транспортные связи не только между деревнями и селами, но и между районными и областными центрами осуществлялась по «грунтовым дорогам – проселкам с обветшалыми деревянными мостами, бродами и примитивными паромными переправами через многочисленные речки и речушки». Создание  современной транспортной сети отвечало целям индустриализации страны.

Материалы выставки рассказывают о трех вариантах постройки первой крупнейшей в Советском Союзе автомагистрали Москва-Минск, о том, какими силами строилась дорога, какие трудности возникали, как строилась жизнь и работа в Вяземском лагере, о первых руководителях строительства и их судьбах.

Выставка вызовет несомненный интерес у всех интересующихся историей своего родного края.