Ночь в музее

30.05.2017

После яркого открытия праздника, где прозвучали основные темы и мероприятия «Ночи», гостей  встретили, в ярких, нарядных костюмах вокалисты фольклерного ансамбля "Здравица", которые радовани нас исполнением русских народных песен на протяжении всего вечера.

Каждый из гостей смог найти занятие по своему вкусу: насладиться бальным танцем в исполнении танцевальной пары ансамбля "Серпантин"; приобщиться к событиям Великой Отечественной Войны, через мини-театрализацию «Не женщины придумали войну ...», по мотивам  С. Алексеевич  "У войны не женское лицо",  в исполнении народного театра "Зеркало", порадоваться  творчеством только начинающих актеров группы "Непоседы" народного театра "Зеркало", представивших сказку "Теремок", насладиться творчесвом Ярцевских бардов; посетить выставки:работы Олеси Афонской и Светланы Громовой, на которой представлены картины из шерсти и работы из бисера, а также  фотовыставку  Анны Чугуновой "Дети Войны" или просто побродить в залах музея, изучая его экспонаты...

А также,  в зале "История города Ярцево" проходил квест, в выставочном зале  Олеся Афонская провела мастер класс по изготовлению шляпок-игольниц, в зале "Археология" каждый желающий мог поучаствовать в викторине " Упряжь лошади" , в зале "Этнография" (русская изба) - тематические загадки, мастер класс по изготовление "Белых журавликов - символа благополучия и мира на Земле", проходил в зале "Воинской славы". Каждому участнику викторин и мастер классов выдавылся жетон, в завершении вечера количество жетонов было подсчитано и трем самым активным  участникам вручены призы.

Несмотря на позднее время, вплоть до самого закрытия в залах музея было немало детей разного возраста. Программа Ярцевского историко- краеведческого музея принесла немало ярких эмоций не только посетителям музея, но даже и его сотрудникам, дав хороший стимул для развития.

2 ноября г.Ярцево присоединится к акции «Большой этнографический диктант»

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Место проведения диктанта в г.Ярцево: МБУ ДО «Детская школа искусств» (ул.Автозаводская, д.32).

Начало диктанта: 9.30

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 8 (48 143) 7-16-65