Музейный урок "Слава тебе солдат"

16.02.2018

15 февраля  2018 г. отмечалась  дата, посвященная памяти россиянам, исполнивших свой долг за пределами Отечества или День Памяти о воинах интернационалистах.

В средней школе № 6 г. Ярцево состоялся музейный урок, проведённый сотрудниками МКУК «ЯИКМ», целью которого было:

- формирование у подростков чувства патриотизма, любви к Отечеству на примере старших поколений;

- формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его защите.

Дата  15 февраля  была введена  в знак памяти  о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия  в боевых действиях за пределами нашей страны.

Таким примером для учащихся средней школы № 6 стал  наш земляк, погибший при исполнении  интернационального  долга в Афганистане – Филимонов Василий Николаевич, награжденный  орденом «Красной Звезды» посмертно.

Мы должны об этом помнить, чтобы трагедии не повторялись вновь. И эту память передавать из поколения в поколение. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой своей жизни выполнял приказы Родины за пределами ее территории. Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, – в боевом строю или на гражданском поприще.

Война это то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить!    Помнить, чтобы не повторить!

04.11.2018