Музейный урок "Слава тебе солдат"

16.02.2018

15 февраля  2018 г. отмечалась  дата, посвященная памяти россиянам, исполнивших свой долг за пределами Отечества или День Памяти о воинах интернационалистах.

В средней школе № 6 г. Ярцево состоялся музейный урок, проведённый сотрудниками МКУК «ЯИКМ», целью которого было:

- формирование у подростков чувства патриотизма, любви к Отечеству на примере старших поколений;

- формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его защите.

Дата  15 февраля  была введена  в знак памяти  о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия  в боевых действиях за пределами нашей страны.

Таким примером для учащихся средней школы № 6 стал  наш земляк, погибший при исполнении  интернационального  долга в Афганистане – Филимонов Василий Николаевич, награжденный  орденом «Красной Звезды» посмертно.

Мы должны об этом помнить, чтобы трагедии не повторялись вновь. И эту память передавать из поколения в поколение. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой своей жизни выполнял приказы Родины за пределами ее территории. Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, – в боевом строю или на гражданском поприще.

Война это то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить!    Помнить, чтобы не повторить!

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской

Администрация Смоленской области

КОРЬ: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

• Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
  • Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!
  • Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней
  • На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.
  • При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).
  • После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
  • Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
  • Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДУ, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

В ПЕРИОД С 12 АПРЕЛЯ ПО

9 МАЯ 2019 г.

В МКУК «ЯИКМ», РАСПОЛАГАЮЩЕГОСЯ ПО АДРЕСУ:

УЛ. ГОРЬКОГО Д. 11 /1,  БУДУТ ПРОХОДИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ

74 - Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ :

1. "МАРШРУТ ПАМЯТИ" (ЭКСКУРСИЯ ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ ГОРОДА ЯРЦЕВО).

2. ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЧАС "ШАГНУВШИ В БЕССМЕРТИЕ"

3. "ДОРОГИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ" (ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ                         И ШКОЛЬНИКОВ).

4. МАСТЕР – КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ГЕОРГИЕВСКИХ ЛЕНТОЧЕК.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА КУЛЬТУРНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
И  ИНФОРМАЦИЯ О СТОИМОСТИ БИЛЕТА

ПО ТЕЛ: 2-92-02

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

В ПЕРИОД С 5 МАРТА ПО

12 АПРЕЛЯ 2019 г.

В МКУК «ЯИКМ», РАСПОЛАГАЮЩЕГОСЯ ПО АДРЕСУ:

УЛ. ГОРЬКОГО Д. 11 /1,  БУДУТ ПРОХОДИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ

85 - Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ю.А. ГАГАРИНА

ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ :

1. ВЫСТАВКА: « СЫН ЗЕМЛИ СМОЛЕНСКОЙ».

2. ИГРОВЫЕ ПРОГРАММЫ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И ШКОЛЬНИКОВ.

3. МАСТЕР – КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОТКРЫТОК, ОТРАЖАЮЩИХ ИСТОРИЮ КОСМОНАВТИКИ.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА КУЛЬТУРНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
И  ИНФОРМАЦИЯ О СТОИМОСТИ БИЛЕТА
    ПО ТЕЛ: 2-92-02

04 ноября 2018