Музейный урок: "Место подвига - Афганистан"

12.02.2021

15 февраля в Российской Федерации отмечается «День памяти воинов-интернационалистов», как официальная дата памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами своей Родины.

12 февраля в  Ярцевском историко-краеведческом музее состоялся  музейный урок: «Место подвига – Афганистан».

В нём приняли  участие  воины-интернационалисты Ярцевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»: Михаил Зайцев, Александр Кулаковский, Елена Дементьева. На встречу с бывшими участниками локальных войн пришли учащиеся 7-8-х классов средней школы №5.

Во время одной из встреч с ветеранами Афганистана президент РФ Владимир Путин сказал: « В Афганскую войну было испытано всё – всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «Афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей».

Эти слова подтвердили ветераны боевых действий, рассказавшие школьникам о пережитом, которое осталось в их памяти навсегда, и о том, что самыми трудными и страшными были первые дни войны и последняя неделя перед отправкой на родину. А страшно потому,  что ты знаешь, что командировка закончена, но случиться с тобой ещё может всё что угодно. Домой  же очень хотелось вернуться живыми.

258 ярцевчан принимали участие в боевых действиях в Афганистане. При исполнении воинского долга погибли наши земляки:

Владимир  Заручевский, Василий Филимонов, Сергей Савоськин, Павел Безделов. Они прошли этот ад и  ценою своих молодых жизней

не позволили той войне распространиться  дальше границ Афганистана.

Их вспомнили поимённо, рассказав о короткой судьбе каждого из них.

Состоялась минута молчания.

Директор Ярцевского историко-краеведческого музея Елена Алещенкова подвела итог встречи четверостишьем:

В день вывода войск из Афганистана

Вздохнула спокойно родная страна.

И мы повторять будем вновь неустанно:

«Не надо войны. Нам война не нужна»!

Последнюю строчку поддержали  все присутствующие на встрече.

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской

Администрация Смоленской области

КОРЬ: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

• Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
  • Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!
  • Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней
  • На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.
  • При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).
  • После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
  • Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
  • Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДУ, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!

МКУК  "ЯИКМ"

26 апреля в  Ярцевском историко-краеведческом музее   состоится музейный урок "Эхо Чернобыля"

В Ярцевском  историко–краеведческом музее работает персональная выставка фотохудожника Анны Чугуновой: «Дети войны»

15 апреля 2021 г.