Добрых рук мастерство

28.11.2014

Виктор Павлович родился в 1936 году в г. Брянске.

Интерес к созданию художественных работ проявился еще в детстве. Особенной страстью стала резьба по дереву и выжигание.

Закончив ремесленное училище, Виктор Павлович едет в Ангарск, куда влечет его красота сибирского края. Службу в армии проходил на корабле, где все свободное время посвящал резьбе по дереву, гравировке.

Переехав на Смоленщину, в нашем городе закончил текстильный техникум.  Долгое время работал на хлопчатобумажном комбинате бригадиром смены паросилового хозяйства. По просьбе администрации предприятия писал плакаты, оформлял стенгазеты, но душа всегда была в постоянном творческом поиске.

В его руках оживают кусочки дерева, металла, стекла и других материалов, работы отличаются большой художественной выдумкой. Виктор Павлович работает в смешанной технике, применяя элементы живописи, графики, тонирования.

С 1972 года постоянно участвует во всевозможных выставках:

Персональные выставки:

Областная, г. Смоленск - каталог

Районная, г. Ярцево

Районная, г. Ярцево – 2005 год

Районная, г. Ярцево – 2011 год

Областные выставки – участие:

1972, 1974, 1976, 1980, 1981, 1982, 1985, 1987, 1988, 1990, 1999, 2006 – дипломы, подарки.

1988г. – Ярославль (Слово о полку Игорева) резьба по дереву. 7 грамот

1975г. – 1-я Всероссийская, г. Ленинград – каталог диплом лауреата, резьба по дереву.

1977г. – 1-я Всесоюзная, г. Москва – каталог медаль, диплом 1-ой степени, резьба по дереву.

1987г. – Москва - участие во 2-й и 3-й Всесоюзных выставках, памятные значки.

4-я Всесоюзная выставка – медаль лауреата Скульптура «Рыбки» Дерево.

Участие в двух профессиональных выставках, (выставочный зал им. Коненкова, Смоленск)

1972, 1988, 2002, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013

- городские выставки (участие) – грамоты, дипломы, подарки

2013 год - 3 работы на областной художественной выставке в честь 1150-летия Смоленска.

Работы художника выполнены с виртуозным мастерством, они радуют душу каждого любующегося ими, им присущи жизнерадостность, удивление и восхищение окружающим нас миром. Недаром в его адрес на торжественном открытие выставки прозвучало много добрых слов и пожеланий от всех присутствующих - учеников и преподавателей детской художественной школы, представителей администрации района, товарищей по творческому цеху и посетителей мероприятия.

В зале звучала музыка в исполнении замечательного ярцевского саксафониста Аркадия Ильина, присутствовали представители СМИ.

2 ноября г.Ярцево присоединится к акции «Большой этнографический диктант»

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Место проведения диктанта в г.Ярцево: МБУ ДО «Детская школа искусств» (ул.Автозаводская, д.32).

Начало диктанта: 9.30

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 8 (48 143) 7-16-65