• г. Ярцево встретил участников лыжного перехода военнослужащих ВДВ.

г. Ярцево встретил участников лыжного перехода военнослужащих ВДВ.

06.02.2018

4 февраля 2018 года г. Ярцево встречалучастников лыжного перехода  военнослужащих ВДВ, посвященный  100-летию  Рязанского высшего воздушно-десантного  командного училища имени В.Ф. Маргелова.

Одновременный старт был  дан 3 февраля в девяти городах России - Пскове, Новороссийске, Костроме, Туле, Ульяновске, Камышине, Белгороде, Кубинке и Смоленске. Общаая протяженность  маршрута составит 7,5 тысяч километров, конечная точка которого - Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова.

Из Смоленска стартовали бойцы  и офицеры 11-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады из республики Бурятия и 76-й гвардейской десантно-штурмовой  дивизии из Псковской области. Они специально прибыли в город, чтобы стать участниками лыжного перехода, во время которого  военнослужащие  сделают  пять  остановок на территории Смоленской области.

Гостеприимным местом для теплой встречи бойцов дивизии стала 10-я средняя школа г. Ярцево.

Перед началом и после  торжественного мероприятия  ярцевчане  смогли посетить  выставку  военного  оружия, посмотреть самый главный атрибут  воздушно-десантных войск - парашют Д-10. Его можно было не только увидеть и потрогать, но еще и узнать об особенностях  его снаряжения, механизма в работе и многое другое.

В актовом зале школы  состоялось торжественное мероприятие, ведущей которого была директор Ярцевского историко-краеведческого музея Елена Николаевна Алещенкова. На мероприятии  присутствовали представители городской администрации, представители комитета по культуре, юнармейцы, члены Почетного караула № 1, бойцы поисковых отрядов, сотрудники музея, городские СМИ и другие.

В ходе мероприятия было сказано много слов благодарности в адрес военнослужащих за их нелегкий труд. Они же в свою очередь выступили с докладами  о своей работе  в воздушно-десантных войсках. Подрастающее поколение  и зрители из зала смогли задать интересующие их вопросы непосредственно военнослужащим, например такие как: "Какие черты характера надо  в себе воспитывать, чтобы стать военнослужащим в ВДВ?", "Помните ли Вы свой первый прыжок?", "Как смогли перебороть в себе страх перед первым прыжком?", "Сколько всего у Вас было прыжков?", "Берут ли девушек в ВДВ?" и др. Ни один из этих или других вопросов не остался без ответа.

Глядя на теплую обстановку, сложившуюся в зале, понимаешь, что нам есть на кого положиться в будущем!

После мероприятия  участники лыжного перехода посетили Храм Святого Георгия Победоносца, где состоялся молебен.

Затем состоялась церемония  возложения  цветов к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в локальных конфликтах.

По завершению  программы в Центре Досуга "Современник" состоялась совместная  концертно-тематическая программа "Солдаты России" с участием ветеранов ВОВ и молодежи.

04 ноября 2018