• Новости
  • Церемония открытия духовно-просветительской выставки "Святые заступники земли Смоленской"

07.10.2017

5 октября 2017 г, в одном из залов Ярцевского историко-краеведческого музея, состоялась церемония открытия  духовно - просветительской выставки "Святые заступники земли Смоленской".

Днная выставка является передвижной, организованная культурно-выставочным  центром  имени Тенишевых, г. Смоленск. Выставка "Святые заступники земли Смоленской" приурочена к 880 - летию Смоленской епархии.

На открытии выставки  присутствовали представители районной администрации, представители коммитета по культуре, священнослужители г. Ярцево, учащиеся Ярцевской художественной школы и просто желающие посетить данную выставку.

В рамках открытия  состоялся видиоурок по иконописи. Присутствующие смогли посмотреть фильм по созданию иконы, с разъяснением смысла каждого действия, рассказаны все тонкости иконописи.

После торжественной церемонии открытия, с торжественным словом обратился  руководитель проекта "Святые заступники земли Смоленской" А.С. Вялых. После чего состоялась первая экскурсия, которую провела А.С. Самуйлова - специалист Культурно - выставочного центра имени Тенишевых.

Хочется надеятся, что открывшаяся  выставка, посвященная святым угодникам, героям духа, подвижникам веры, жившим на нашей земле, будет интересна и востребована для жителей нашего города. Наши двери открыты для всех желающих , особенно для подрастающего поколения, молодежи, для которых сегодня эта тема особенно актуальна.

Вашему вниманию представляем краткий фотоотчет церемонии открытия выставки "Святые заступники земли Смоленской"

Перед началом церемонии открытия выставки, состоялся мастер - класс (видиоурок) п иконописи. Присутствующие  смогли познакомиться  со всеми  тонкостями создания иконы в соответствии  с библейской историей.

Благочинный  церквей Ярцевского округа, протоиерей Василий Мовчанюк, рассказывает  об истории иконопочитания, затрагивая важные аспекты между человеком и Богом.  В своем обращении  он опирается  на примеры  Смоленских святых, объясняя важные качества человеческой души и их реализации в нашей повседневной жизни.

На церемонии открытия выставки также присутствовал иерей Антоний Тонкович, клирик  Свято-Георгиевского храма, г. Ярцево

Первый заместитель Главы муниципального образования "Ярцевский район" Виктор Николаевич Карабанов обращается со словом благодарности к организаторам выставки "Святые заступники земли Смоленской". Благодарит за  предоставленную возможность посетить жителям нашего города духовно-просветительскую выставку и побольше узнать  о святых родной земли.

Руководитель проекта Александр Сергеевич Вялых  рассказывает о том, что основной идеей выставки является  возраждение исторической  памяти, о реальных событиях, связанных  с героическими подвигами  святых заступников земли Смоленской.

Александр Сергеевич Вялых благодарит сотрудников музея за предоставление выставочного зала, за  теплый прием и вручает Благодарственное письмо от руководства Культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

Все собравшиеся знакомятся с экспозициями во время проведения экскурсии, которую проводит специалист Культурно-выставочного центра имени Тенишевых - А.С. Самуйлова.

Сотрудники Ярцевского историко-краеведческого музея искренне благодарят всех организаторов выставки "Святые заступники земли Смоленской".

2 ноября г.Ярцево присоединится к акции «Большой этнографический диктант»

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Место проведения диктанта в г.Ярцево: МБУ ДО «Детская школа искусств» (ул.Автозаводская, д.32).

Начало диктанта: 9.30

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 8 (48 143) 7-16-65