Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ярцевский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Аэроклуб в Ярцеве

09.12.2020

 

19 декабря 1935 года в Ярцеве состоялся большой авиационный праздник, посвященный открытию в городе парашютной вышки и вручению аэроклубу самолета «Ярцевский рабочий».  Самолёт  был построен на средства, собранные трудовыми коллективами предприятий города Ярцево и предназначался для занятий авиаспортом.

* * *

Региональное отделение ДОСААФ России Смоленской области является структурным подразделением Общероссийской общественно-государственной организации “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России”, которая ведет свою историю от ОСОАВИАХИМа с далекого 1927 года.

Председателем Смоленского губернского совета Осоавиахим  в те годы был  тов. Мельников.
С первых шагов своей деятельности оборонное общество усилило военную подготовку населения, особенно молодежи, развернуло широкую военно-патриотическую работу, проводило «Недели обороны», вечера военных знаний, курсы по подготовке начсостава запаса, стрелковые кружки и курсы. IX съезд комсомола постановил взять шефство над Военно-Воздушными Силами.

В 1939 году в области насчитывалось свыше 4,5 тысяч первичных организаций и 165 тысяч членов Осоавиахима.

В кружках военных знаний население овладевало стрелковым оружием, изучало ручную гранату, основы тактики. В кружках военно-технической направленности велось изучение артиллерийского, пулеметного вооружения, устройство танка, телеграфного аппарата, бронемашины, средств защиты от химического оружия. Успешно работали военно-морские клубы.

В Ярцевском районе обучение  пулемётного вооружения, устройства танка и бронемашины проходило на полигоне в деревне Суетово. На реке Вопь обучали  гребле на лодках,  плаванию и погружению в воду для изучения дна.

С первых дней своего существования ОСОАВИАХИМ развернул широкую авиационную пропаганду. Стране, находившейся во враждебном окружении, нужен был свой воздушный флот и летные кадры. Брошенный в массы лозунг «Комсомолец, на самолет!» стал девизом молодежи 30-х.

Одним из тех, кто готовил крылатую гвардию страны, был 23-летний инструктор Ленинградской планерной школы ОСОАВИАХИМа Валерий Чкалов.

С историей оборонного общества неразрывно связана судьба другого знаменитого летчика-испытателя Михаила Громова.

С кружка планеристов и учебы в летной школе ОСОАВИАХИМа начинали свой творческий путь прославленные авиаконструкторы Александр Сергеевич Яковлев и Олег Константинович Антонов - создатели «Яков», «Антеев» и «Русланов», а также выдающийся конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королев.

Всего с 1930 по 1941 годы ОСОАВИАХИМ дал путевку в небо 121 тысяче летчиков, 27 тысячам планеристов и 122 тысячам парашютистов. Задача создания Воздушного Флота молодой Республики Советов была решена.

Знания и навыки, полученные благодаря профессиональной работе ОСОАВИАХИМа, очень пригодились во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Наш земляк - лётчик Константин Титенков прославился как человек исключительной отваги, точного расчёта. Всего капитан Титенков совершил более 170 боевых вылетов. Это был настоящий воздушный богатырь. Умело разгадывая приёмы врага, действуя его тактикой, Константин Титенков на своём «ястребке» сбил на подступах к Москве шесть немецких самолётов. 28 октября 1941 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

На фото: Герой Советского Союза Константин Титенков.

На довоенных фото: группа учеников лётного клуба из г.Ярцево на фоне самолёта «Ярцевский рабочий» (1935 год),  семейная пара - Полина и Николай Матвеевы, занимающиеся в аэроклубе (1928 год).

 

Назад

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской

Администрация Смоленской области

   

http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

КОРЬ: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

  • Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
  • Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!
  • Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней
  • На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.
  • При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).
  • После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
  • Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
  • Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДУ, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!

 

 

МКУК  "ЯИКМ"

Тел.: +7 (48143) 2-92-02
E-mail: muzeum.yar@mail.ru

 


Пушкинская карта

 

Объявление

В Ярцевском историко - краеведческом музее предусмотрено бесплатное посещение для лиц,

сопровождающих организованные группы детей.

 

© Муниципальное казенное учреждение культуры «Ярцевский историко-краеведческий музей», [Год]

 

 

 

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215800, Смоленская область, г. Алматы, ул.Ярцево, ул.М.Горького, д.11/1
Телефон: +7 (48143)2-92-02
Электронная почта:muzeum.yar@mail.ru