• 21 декабря исполняется 125 лет со дня рождения К.К.Рокоссовского.

21 декабря исполняется 125 лет со дня рождения К.К.Рокоссовского.

21.12.2021

21 декабря исполняется 125 лет со дня рождения Великого полководца  Константина Константиновича Рокоссовского.

Советский военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза во время Великой Отечественной войны оборонял Ярцево.

В 2018 году ему было присвоено Звание Почетного гражданина нашего города.

Имя К. К. Рокоссовского связано с боями на  ярцевской земле  в период Смоленского оборонительного сражения. Он организовал оборону нашего города, отбил у немцев занятую ими часть Ярцева и 83 дня стойко держал оборону на берегу р. Вопь, что позволило в дальнейшем отстоять Москву.

Ярцевчане бережно хранят  память о пребывании на нашей земле выдающегося военачальника.  На  здании фабрики-кухни,  где размещался наблюдательный  пункт командарма, установлена мемориальная доска. Здесь же на улице Советской находится бюст К.К.Рокоссовскому. В его честь названа одна из улиц нашего города.

*  *   *

Как-то за трапезой, где присутствовали только близкие, маршалу Рокоссовскому задали вопрос: какой период войны был для него самым трудным? Константин Константинович, устремив взгляд за широкое окно, где сверкала огнями панорама Москвы, после паузы медленно произнес: «Лето и осень 1941-го. Ярцево. Здесь в июле - октябре 1941 года остановили немцев. Они уже считали дни, когда возьмут Москву».

На начальном этапе войны Рокоссовский командовал 9-м механизированным корпусом в сражении под Дубно - Луцком - Бродами. Его войска, несмотря на некомплект танков и транспорта, в течение июня-июля 1941 года активной обороной изматывали противника, отступая только по приказу. За успехи комкор был представлен к ордену Красного Знамени, четвертому за годы службы. 11 июля 1941-го Рокоссовский назначен командующим 4-й армией на южном фланге Западного фронта. Но в связи с ухудшением обстановки ему поручают руководство оперативной группой для восстановления положения в районе Смоленска. Выделяют офицеров, радиостанцию и два автомобиля. Остальное он должен добирать сам: останавливать и подчинять себе остатки 19, 20 и 16-й армий, выходивших из Смоленского котла, и удерживать этими силами район Ярцево. “ В 1941-м здесь были самые длительные оборонительные бои на всем советскогерманском фронте - 83 дня ”. Маршал вспоминал: «В штабе фронта я ознакомился с данными на 17 июля. Работники штаба не очень-то были уверены, что их материалы точно соответствуют действительности, поскольку с некоторыми армиями, в частности с 19 и 22-й, не было связи. Поступили сведения о появлении в районе Ельни каких-то крупных танковых частей противника». Но непростая задача была успешно решена: «В короткое время собрали порядочное количество людей. Были здесь пехотинцы, артиллеристы, связисты, саперы, пулеметчики, минометчики, медицинские работники... В нашем распоряжении оказалось немало грузовиков. Они нам очень пригодились. Так началось в процессе боев формирование в  районе Ярцево соединения, получившего официальное название группа генерала Рокоссовского». Она способствовала деблокаде окруженных в районе Смоленска советских войск и 10 августа была реорганизована в 16-ю армию (второго формирования), а Рокоссовский стал командующим, 11 сентября получил звание генерал-лейтенанта.

Наш город Ярцево стал для Рокоссовского и его боевых товарищей особым рубежом. Благодаря своему расположению (на берегах притока Днепра реки Вопь, в 350 км от столицы на шоссе в Минск и железнодорожной линии на Брест) он в первые месяцы войны обрел стратегическое значение. В отсутствие на этом направлении организованного сопротивления, а его на тот момент не было, возникла реальная угроза захвата Москвы... Потребовалась недюжинная энергия и воля Рокоссовского, его штаба, чтобы в кратчайшие сроки создать боеспособные подразделения. И 19 июля неожиданно для врага они контратаковали и освободили Ярцево. Он стал первым нашим городом, отбитым у гитлеровцев. Самая мощная группировка вермахта, нацеленная на Москву, расшибла лоб о ярцевский рубеж. 30 июля Гитлер вынужден был отдать группе армий «Центр» приказ о переходе к обороне. Вынудить противника к такому шагу - впервые во Второй мировой войне - заставили бойцы и командиры оперативной группы генерала Рокоссовского.