Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ярцевский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Церемония открытия духовно-просветительской выставки "Святые заступники земли Смоленской"

Новости

Церемония открытия духовно-просветительской выставки "Святые заступники земли Смоленской"

07.10.2017

    5 октября 2017 г, в одном из залов Ярцевского историко-краеведческого музея, состоялась церемония открытия  духовно - просветительской выставки "Святые заступники земли Смоленской".

   Днная выставка является передвижной, организованная культурно-выставочным  центром  имени Тенишевых, г. Смоленск. Выставка "Святые заступники земли Смоленской" приурочена к 880 - летию Смоленской епархии.

  На открытии выставки  присутствовали представители районной администрации, представители коммитета по культуре, священнослужители г. Ярцево, учащиеся Ярцевской художественной школы и просто желающие посетить данную выставку.

 В рамках открытия  состоялся видиоурок по иконописи. Присутствующие смогли посмотреть фильм по созданию иконы, с разъяснением смысла каждого действия, рассказаны все тонкости иконописи.

 После торжественной церемонии открытия, с торжественным словом обратился  руководитель проекта "Святые заступники земли Смоленской" А.С. Вялых. После чего состоялась первая экскурсия, которую провела А.С. Самуйлова - специалист Культурно - выставочного центра имени Тенишевых.

  Хочется надеятся, что открывшаяся  выставка, посвященная святым угодникам, героям духа, подвижникам веры, жившим на нашей земле, будет интересна и востребована для жителей нашего города. Наши двери открыты для всех желающих , особенно для подрастающего поколения, молодежи, для которых сегодня эта тема особенно актуальна.

 

Вашему вниманию представляем краткий фотоотчет церемонии открытия выставки "Святые заступники земли Смоленской"

Перед началом церемонии открытия выставки, состоялся мастер - класс (видиоурок) п иконописи. Присутствующие  смогли познакомиться  со всеми  тонкостями создания иконы в соответствии  с библейской историей.

 

Благочинный  церквей Ярцевского округа, протоиерей Василий Мовчанюк, рассказывает  об истории иконопочитания, затрагивая важные аспекты между человеком и Богом.  В своем обращении  он опирается  на примеры  Смоленских святых, объясняя важные качества человеческой души и их реализации в нашей повседневной жизни.

 

На церемонии открытия выставки также присутствовал иерей Антоний Тонкович, клирик  Свято-Георгиевского храма, г. Ярцево

Первый заместитель Главы муниципального образования "Ярцевский район" Виктор Николаевич Карабанов обращается со словом благодарности к организаторам выставки "Святые заступники земли Смоленской". Благодарит за  предоставленную возможность посетить жителям нашего города духовно-просветительскую выставку и побольше узнать  о святых родной земли.

 

Руководитель проекта Александр Сергеевич Вялых  рассказывает о том, что основной идеей выставки является  возраждение исторической  памяти, о реальных событиях, связанных  с героическими подвигами  святых заступников земли Смоленской.

 

Александр Сергеевич Вялых благодарит сотрудников музея за предоставление выставочного зала, за  теплый прием и вручает Благодарственное письмо от руководства Культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

 

Все собравшиеся знакомятся с экспозициями во время проведения экскурсии, которую проводит специалист Культурно-выставочного центра имени Тенишевых - А.С. Самуйлова.

  Сотрудники Ярцевского историко-краеведческого музея искренне благодарят всех организаторов выставки "Святые заступники земли Смоленской".

Назад

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской

Администрация Смоленской области

   

http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

КОРЬ: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

  • Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.
  • Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!
  • Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней
  • На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.
  • При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).
  • После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.
  • Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок.
  • Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случаи возникновения заболевания в коллективе, (ДДУ, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!

 

 

МКУК  "ЯИКМ"

Тел.: +7 (48143) 2-92-02
E-mail: muzeum.yar@mail.ru

 


Пушкинская карта

 

Объявление

В Ярцевском историко - краеведческом музее предусмотрено бесплатное посещение для лиц,

сопровождающих организованные группы детей.

 

© Муниципальное казенное учреждение культуры «Ярцевский историко-краеведческий музей», [Год]

 

 

 

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215800, Смоленская область, г. Алматы, ул.Ярцево, ул.М.Горького, д.11/1
Телефон: +7 (48143)2-92-02
Электронная почта:muzeum.yar@mail.ru